14.10.2020

Сайдахмет Алиевич вместе с сотрудниками аппарата Отдела образования встретился с директорами школ и руководителями организаций дополнительного образования.

В ходе встречи обсудили итоги мониторинга организации бесплатного горячего питания для учащихся 1-4 классов.

Собравшихся в очередной раз ознакомили с проблемами, касающимися хода реализации работы в этой области. В основном они были связаны с оформлением нормативных документов. На ближайшие дни запланирован семинар, где ответственных за этот аспект работы подробно проконсультируют на предмет их составления. Необходимо, чтобы подготовленная документация не разнилась с предъявляемыми требованиями.

Затем было отмечено, что еда, которая подается в столовых, должна быть приготовлена исключительно из продуктов, имеющих документы, подтверждающие соответствие нормам качества и безопасности, устанавливаемым в законодательном порядке. Данный элемент имеет важное значение, так как дети должны питаться качественной пищей, которая плодотворно отразится на их здоровье и придаст силы на период времени, проводимый за занятиями. Отныне ингредиенты школам будут выдаваться на недельный цикл в зависимости от их потребности.

Далее рассматривался вопрос относительно мониторинга организации образовательного процесса в школах и учреждениях дополнительного образования. В работе превалирующих образовательных учреждений существуют моменты, требующие незамедлительного решения. Один из них - приём в образовательные организации лиц, не имеющих соответствующего профильного образования. Подобные явления в будущем должны пресекаться. Педагог, претендующий на должность учителя, должен иметь соответствующее педагогическое образование.

Существует и острая нехватка кадров в некоторых школах. Директорам таких образовательных учреждений порекомендовали наладить взаимодействие с вузами для решения проблемы, отслеживать своих выпускников, получающих педагогическое образование и приглашать их на работу.

В заключение встречи перед присутствующими поставили задачу - выработать механизм, который станет катализатором в преодолении озвученных проблем и урегулировать ситуацию до окончания текущего месяца.

Источник: public_news