Конкурс видеороликов

29.04.2021

В целях эффективной реализации мероприятий федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» проведен районный конкурс социальных видеороликов «Бережем природные ресурсы».

Каждый год мы отмечаем экологические праздники: 20 марта – День Земли, 21 марта – Международный день лесов, 22 марта – Всемирный день водных ресурсов, 15 апреля – День экологических знаний, 22 апреля – День Матери Земли и много других. И это не случайно, все эти праздники учреждены с целью привлечения внимания населения планеты к проблемам окружающей среды, призвать к бережному отношению к природе. Конкурс социальных видеороликов «Бережем природные ресурсы» – это еще один повод задуматься о нашей повседневной жизни.

Конкурс проводился с целью формирования экологической культуры поведения, нравственных и правовых принципов природопользования подрастающего поколения, формирования культуры безопасного и ответственного поведения обучающихся в области экологии на улице и дома В Конкурсе приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций. Возрастные категории участников: 5-7 классы; 8-9 классы. Видеоролики были самыми разнообразными, однако все они были сделаны с большим старанием. У кого-то получилась интересная форма, у других были затронуты серьезные темы, раскрыта полезная информация, кто-то удивил хорошим качеством съемки. Задача конкурса- через короткие социальные ролики привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды.Участникам нужно было рассмотреть экологическую проблему и отразить идеи и подходы по ее решению, в том числе, в области охраны природных ресурсов, вопросы экологического воспитания. Большой и интересный мир природы окружает нас.

Здесь ни на минуту не замирает жизнь. Экология и природа - два понятия, идущие рядом в мировом сообществе. Самое главное - что-то изменить в своем сознании, понять, что состояние нашей природы зависит от каждой мелочи, от каждого нашего шага. Если каждый из нас поменяет культуру экологического поведения хотя бы в малом, то в итоге количество проблем значительно уменьшится.

Источник: public_news