Семинары по ФГОС

Главные изменения во ФГОС НОО и ФГОС ООО

Что нового готовит ФГОС для учеников начальной школы и основной школы? С такого вопроса начался семинар для учителей 1-х и 5-х классов образовательных учреждений Шатойского муниципального района, который состоялся на базе МБОУ «СОШ с. Борзой» 14.03.2022  г.

Документ, регламентирующий обучение в 1-5 классах, был утверждён 31 мая 2021 года и также вступает в силу с 1 сентября 2022 года. Он содержит постулат о необходимости формирования у детей представлений о России как «о стране, устремлённой в будущее», её месте в мире и исторической роли.

Система оценки полученных знаний должна иметь комплексный подход, учитывать динамику освоения предметов и «ориентировать образовательную деятельность на личностное развитие и воспитание обучающихся».

Начальник отдела информационно-правового и методического обеспечения Л.А. Окуева отметила, что данные ФГОС не будут использоваться для детей с ограниченными возможностями здоровья и интеллектуальными нарушениями. Для учеников с особыми потребностями создаются адаптивные образовательные программы.

Главный специалист отдела ИПМО З.С. Белакаева рассказала об изменениях в начальной школе. В новый ФГОС для 1-4 классов добавили задачи на развитие патриотизма у детей. Их реализация должна отражаться в предметных и личностных результатах освоения программ по ряду учебных дисциплин.

Система образования отражает изменения, происходящие в обществе, и меняется в соответствии с ними. В новом поколении ФГОС для основного общего (5-9 класс) образования сделан упор на индивидуальный подход к ученикам и закреплён инклюзивный характер образовательной среды, то есть обеспечение полноценного доступа к инфраструктуре школы детей с ОВЗ.

Отмечается, что с 2022-2023 учебного года все 1 и 5 классы страны перейдут на обучение по обновленным федеральным государственным образовательным стандартам. Обновление содержания общего образования происходит в рамках достижения цели национального проекта «Образование» по вхождению России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования.

Источник: public_news