В МБОУ «Гимназия №10 с.п. Знаменское» состоялась литературная викторина «Знатоки сказок»

31.01.2023

В МБОУ «Гимназия №10 с.п. Знаменское» среди обучающихся 5-х классов прошла литературная викторина «Знатоки сказок».

Отметим, что мероприятие было проведено в рамках реализации федеральной программы «Современная школа» национального проекта «Образование», который направлен на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребенка, организацию комплексного психолого-педагогического сопровождения участников образовательных отношений, а также обеспечение возможности профессионального развития педагогических работников.

Школьники были разделены на две команды «Знайки», «Умники». Ребята вместе с педагогом Маликой Хамидовой вспомнили русские народные сказки, сказки зарубежных писателей. Затем они выполняли конкурсные задания: определяли сказки по иллюстрациям, участвовали в блиц-турнире, отгадывали загадки. С большим интересом участвовали в конкурсах: «Хорошо ли ты знаешь сказки?», «Чей это портрет?», «Кто прислал телеграмму?», «Закончи фразу», «Волшебный сундучок».

Дети вспомнили любимых героев сказок, закрепили и расширили свои знания о русском народном фольклоре. Лучшие знатоки сказок были отмечены призами.

«Все участники получили  заряд бодрости и хорошего настроения. Подобные викторины помогают воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, учат отличать хорошее от плохого»,  -  прокомментировала учитель русского языка и литературы Малика Зайндиевна.

Школьники получили возможность еще раз вспомнить и восстановить в памяти самые известные сказки, их авторов и героев, зарядились энергией и весельем.

Источник: public_news