К нам пришла живая классика!

21.03.2013

Маленькие любители проводить свободное время за чтением книг, наконец,  дождались своего конкурса – «Живая классика».

Такой Всероссийский конкурс  чтецов проходит каждый год во всех городах России. У школьников появляется возможность проявить свой талант в чтении, показать свои способности, не сидя дома, у себя в комнате, а стоя у доски, перед своими сверстниками и членами жюри.

Данный конкурс проходит в несколько этапов: сначала  лучшего чтеца выбирают в классе, затем  – в  школе, далее – в районе, в республике и, наконец, во всей России.

Участники конкурса – учащиеся шестых классов. Каждый из ребят должен прочесть вслух отрывки из произведений российских и зарубежных писателей. Что именно читать – ребята выбирают сами. Главное, чтоб выбранное произведение не входило в школьную программу по литературе.

Многие  ребята свое чтение сопровождали  музыкой, что было очень оригинально, и, конечно же, эта оригинальность оценивалась. Также оценивались выбор текста произведения, грамотная речь и артистизм исполнения.

Победителями с каждого класса стали Даурбекова Танзила из 6 «а», Ташухаджиева Дана из 6 «б», Джаутханова Руна из 6 «в» и Тахаева Мадина из 6 «г». Все девочки выступили великолепно. Победителем школьного конкурса стала Даурбекова Танзила, которая выразительно читала рассказ В.Г. Паустовского «Старый повар». А на фоне чтения Танзилы тихо играла композиция Моцарта.

Организатором конкурса является Фонд конкурса юных чтецов «Живая классика» под патронатомМинистерства образования и науки РФ, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Правительства Москвы.

Как говорят члены жюри – а это учителя русского языка и литературы, писатели, библиотекари - конкурс расширяет читательский кругозор детишек,  повышает интерес к современной русской литературе, возрождает традиции семейного чтения. А ведь правда, раньше устраивали целые литературные вечера в семьях. Собирались все вместе дома, садились в круг и читали по очереди. Это ведь так интересно! Мало того, что развивается речь, так еще и семья становится крепче.

А еще проведение такого рода конкурсов повышает интерес к библиотекам, что тоже в наше время становится редкостью. Раньше дети  просиживали по полдня в библиотеках. А сегодня миром правят  информационные технологии, и книга ушла на второй план. Конечно, в школах дети пользуются учебниками, но увидеть, например, ребенка, читающего художественную книгу за пределами школы, – это, к сожалению, редкость. И этот интерес надо развивать, за него надо даже бороться – всеми возможными способами.

Мы очень надеемся, что красавица Национальная библиотека, которая возвысилась в центре Грозного, будет собирать в своих залах не только взрослых, но и маленьких ценителей чтения!