Брейн-ринг в нашей школе

12.02.2014

В актовом зале 20-й школы состоялась игра «Брейн-ринг» среди учащихся 10-11-х классов. В интеллектуальном поединке приняли участие 5 команд.

Как известно, брейн-ринг возник после выхода передачи «Что? Где? Когда?»...

Умные люди в разных городах поняли, что могут отвечать на вопросы ничуть не хуже телевизионных знатоков. Вот и в нашей школе юные знатоки проявили себя на достойном уровне.
Это очень увлекательная игра для ребят, так как в ней можно проявить не только эрудицию и интеллект, но еще и смекалку! Ведь вопросы на смекалку очень интересны и, как правило, часто звучат.
Определенных и строгих правил проведения брейн-ринга не существует. Каждый по своему усмотрению их корректирует.

В соревновании среди школьников они сложились следующим образом: раунд ведется до трех баллов; каждый правильный ответ дает команде один балл; на обсуждение вопроса командам дается одна минута; если команда неправильно отвечает на вопрос, право ответа передается сопернику; в случаях, когда ответ близок к правильному, решение принимает жюри; если по окончании игры счет равный, то игра продолжается до первого правильного ответа.
Как отмечают болельщики, среди которых ученики, учителя и родители участников брейн-ринга, ребята очень активно и смело отвечали на задаваемые им вопросы.
- Самое обидное бывает, когда команда, не дождавшись завершения вопроса, нажимает кнопку, - эмоционально рассказывает болельщица Хадижат. – То есть, если ребята нажимают кнопку преждевременно, не дождавшись гонга, они не имеют право на ответ. И возможность ответить передается сопернику.
Специалисты отмечают, что данное правило формирует у ребят терпение, умение выжидать. Ведь недаром существует пословица «Поспешишь, людей насмешишь». Но, конечно, ждать нужно умеренно, чтобы и вовсе не опоздать с нажатием кнопки.
Победителем стала команда учащихся 10 «А» класса!