Живая классика

21.03.2014

В минувшие дни в 20-й школе прошел конкурс «Лучший чтец прозы» среди учащихся 4-11 классов.

В мероприятии приняли участие по одному ученику от каждого класса .

Конкурс состоялся в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», одним из направлений которой является развитие творческой среды для выявления особо одаренных ребят в каждой общеобразовательной школе.

Исходя из этого, цель конкурса заключалась в развитии творческих способностей учащихся, привитии интереса к чтению, выявлении одаренных детей.

В конкурсе приняли участие 18 учащихся с разных классов. Чтение сопровождалось легкой музыкой и презентацией. Нужно отметить, что ученики отнеслись к мероприятию довольно серьезно. Они подготовили очень интересные отрывки из известных произведений. Чтение проходило эмоционально, некоторые участники хорошо вжились в образы.

Читались отрывки из таких произведений, как К.Г.Паустовский «Корзина с еловыми шишками», В.М.Шукшин «Микроскоп»; А.П.Чехов «Тоска», «Смерть чиновника», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий»; «Унесенные ветром», «Гордость и предубеждение» и т.д.

Большое впечатление на всех присутствующих произвело выступление Заремы Исмаиловой из 5 "г" класса, которая пришла на конкурс в шляпе и с чемоданом в руках в образе "тонкого" из рассказа А.П. Чехова "Толстый и тонкий". Мало того, маленькая Зарема еще умудрилась рассказать отрывок из данного произведения в лицах. Гримасы на ее лице менялись одна за другой. Тон, взгляд, поведение... все менялось мгновенно. Ей удалось отлично передать сцену из сатирического рассказа.

На конкурсе присутствовало и местное телевидение «Вайнах», которое осветило школьное мероприятие в программе "Вести ЧР".

Конечно же, жюри предстояла нелегкая задача - выбрать лучших. Но выбор все-таки был сделан. Итогом конкурса стали следующие результаты:

4-5 классы:
1 место - Исмаилова  Зарема, 5 "г" кл;
2 место – Дашаева Марина, 5 "а" кл;
3 место - Батукаева Селима, 4 "в" кл, Марзабекова Амина, 5 "в" кл.

6-8 классы:
1 место - Газимагомаева Камилла, 7 "а" кл;
2 место - Сельмурзаева Марьям, 8 "г" кл;
3 место - Абдуллаев Рашид, 6 "в" кл.

9-11 классы:
1 место - Ахмаева Милана, 11 "а" кл;
2 место - Забураева Иман, 10 "б" кл;
3 место - Бисултанова Камилла, 10 "а" кл.

Следует отметить, что такие мероприятия как "Лучший чтец прозы" поддерживают сформировавшуюся одаренность. Благодаря этому у  талантливых детей не гаснет стимул идти дальше, творить лучше, уметь больше!

В завершении конкурса все ребята были награждены грамотами и похвалой своих учителей!