Зачет – незачет… Лучше – «зачет»

03.12.2014

Выпускники 20-й школы уже начали предварительную подготовку к Единому государственному экзамену.

С этого учебного года творческое испытание стало обязательным для всех выпускников школ страны, поэтому каждый из них был обязан написать сочинение – это для него допуск к ЕГЭ.Наши выпускники писали сочинение 3-го декабря. На письменную работу, по правилам, отводится 3 часа 55 минут. Согласно рекомендациям, сочинение должно содержать не менее 250 слов. По новым правилам приема в вузы, которые уже утверждены и опубликованы на официальных сайтах учебных заведений, итоговое сочинение может добавить выпускнику дополнительные баллы к уже имеющимся от сдачи ЕГЭ.Вместо оценок за сочинение выставляется «зачет» или «незачет». Лучше, конечно, «зачет». Сама процедура проведения сочинения соответствует настоящему экзамену. Так, было установлено видеонаблюдение, темы работ стали известны только перед началом экзамена – за 15 минут до этого их скачали с сайта Федерального института педагогических измерений.В этом году выпускникам предложено пять тематических направлений итоговых сочинений: «Недаром помнит вся Россия…», «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Вместе и врозь», «Чем живы люди». Темы, по словам учителей русского языка и литературы, довольно интересные, и ни одна из них не осталась невыбранной старшеклассниками.Сочинение явилось настоящим испытанием для нынешних выпускников, так как раньше подобного экзамена перед ЕГЭ не было. Но надо отметить, что учителями школы были отработаны все подготовительные мероприятия и технология процедуры проведения сочинения.По словам выпускников, они теперь знают, как и над чем работать, чтобы написать итоговое сочинение правильно и получить за него «зачет», так что они уже смогут дать совет своим младшим товарищам, которых в следующем учебном году ждет подобное испытание.