Семинар учителей начальных классов

29.04.2014

В нашей школе очередной раз состоялось масштабное мероприятие - "Двадцатая" собрала в своих стенах учителей начальных классов школ нашей столицы.

На этот раз здесь был организован семинар на тему «Внеурочная деятельность начальных классов» (ФГОС).

Мероприятие посетили учителя начальных классов школ г. Грозного, а также методист начальных классов Департамента образования г. Грозного Румиса Асуева.
Цель семинара заключалась в стимулировании личностного профессионального роста педагогов, использования ими современных педагогических технологий.
На семинаре были поставлены следующие задачи:
- повышение уровня профессиональной компетентности педагогов, участников семинара;
- знакомство педагогов с методическими приемами организации внеурочной деятельности.

С самого утра в школе прошла регистрация участников семинара – учителей начальных классов школ г. Грозного.
Далее в актовом зале школы состоялось открытие семинара, на котором директор СОШ № 20 Газиева М.Ш. поприветствовала всех участников семинара, а также вкратце рассказала им о внеурочной деятельности школы.
Затем начались разнообразные внеклассные уроки, и куда ни заглянешь – везде воодушевленные, заинтересованные ученики.

Так, учитель начальных классов Хадижат Расуева со своим 4 «Б» классом провела внеурочное занятие КВН – «Знатоки птиц». В начале урока ребята, разодетые в костюмы птиц, и даже с крыльями на спинах, встречая гостей,  звонко распевали песню про пернатых. Далее дети разделились на три команды. В процессе занятия участники каждой команды отвечали на вопросы, рассказывали пословицы и поговорки, участвовали в викторинах.   И за этим увлекательным занятием, как подчеркнули члены жюри, в число которых вошли гости семинара, 45 минут пролетели мгновенно.

Не менее интересный урок-практикум «О хлебе насущном» провела вместе со своим 2 «А» классом учитель начальных классов Татьяна Юнусова. Каких только хлебобулочных изделий ни было в кабинете! Ребята постарались на славу: кто что-то испек сам, кому помогли родители, а кто-то не растерялся и купил в магазине.
Но самое главное, ребята, разодетые как заправские пекари, рассказывали о том, как пекут хлебобулочные изделия, и даже показали об этом процессе видеоролик.
Также в школе прошли следующие внеурочные занятия:
- урок-путешествие «Обитатели поля» (научно-познавательное направление, Хамзатова Я.М., 3 «А» класс);
- КВН «Занимательная математика» (интеллектуальное направление, Тагирова Н.Т.,  3 «Г» класс);
- урок-игра «Знатоки пословиц» (интеллектуальное направление, Богатырева З.Р.,  3 «В» класс);
- внеурочное занятие «Экологический суд» (экологическое направление, Джамалдинова Р.А., 3 «Б» класс).Ну а в завершение всех пригласили в актовый зал, где ребята из 4 «В» класса под руководством своего учителя Зарган Эдиловой показали костюмированный спектакль «Г1езаш-г1ург1езаш».
- Семинар получился очень интересным и познавательным, - отметили гости.
Ученики показали, что они умеют не только добывать знания, но и использовать их в повседневной жизни, применять в практике и демонстрировать наглядно, что является главной задачей федерального государственного образовательного стандарта.