Ученик года-2014

23.05.2014

В СОШ № 20 в минувший четверг состоялся конкурс «Ученик года 2014», в котором приняли участие 9 учащихся 4-10 классов.

Конечно же, до конкурса участники достигли высоких результатов в различных областях знаний, в общественной деятельности, в творческих и спортивных конкурсах.

Цель конкурса заключалась в выявлении и поддержке творческих, одаренных, талантливых, инициативных учащихся  с активной гражданской позицией.

Выдвижение кандидатов для участия в конкурсе «Ученик года 2014» осуществлялось коллективами классов.
Конкурс проводился в два этапа и включал в себя 4 конкурсных испытания:
I этап (заочный): Конкурс «Портфолио»
II этап
•Конкурс «Самопрезентация»;
•Конкурс «Эрудиция»;
•Конкурс «Домашнее задание».

В состав жюри школьного конкурса вошли следующие представители школы:
Председатель жюри: М.Ш. Газиева
Члены  жюри: Расуева Х.М., Абуезидова М.А.

Конкурс предусматривал выявление индивидуальных победителей среди 5-6 кл, 7-8 кл, 9-10 кл.
Конкурс «Самопрезентация».  Участники конкурса демонстрировали свое увлечение или хобби. Главной целью конкурсного испытания являлось демонстрация своих достижений. Участник сам выбрал способы представления собственного опыта, была возможна группа поддержки. Критерии оценки:
•культура речи;
•оригинальность;
•взаимодействие с аудиторией;
•результативность;
•эмоциональность.

Конкурс «Эрудиция»: конкурсантам было предложено решить в течение 20 минут тестовое задание из 40-ти вопросов по основным учебным предметам с учетом пройденного школьного курса.

Конкурс «Домашнее задание» заключался в том, что конкурсант готовил творческое представление своих достижений, увлечений и т.д. На конкурсе была возможна группа поддержки.
Критерии оценки конкурса:
•Содержание текстового материала (песни, стихи и т. д.);
•Способности в области сценического искусства (хореография конкурсанта,  вокальные способности);
•Дизайн костюмов;
•Логически продуманная структура экспозиции;
•Музыкально-хореографическое сопровождение;
•Использование технических средств (мультимедиа, видео и т.д.);
•Артистизм исполнения;
•Степень активности конкурсанта.

Итоги конкурса:
•Дашаева Марина -  I место (36 баллов)
•Исмаилова Зарема – II место (35 баллов)
•Исмаилова Марьям – II1 место (29 баллов)
•Хурцаев Дени – 1 место (30 баллов)
•Даурбекова Танзила – 2 место (27 баллов)
•Товмирзаева Лалита – 3 место (26 баллов)
•Дакаева Хеда – 3 место (24 балла).

Победители и призеры конкурса «Лучший ученик года 2014» были награждены грамотами и и директорской премией в размере: 1 место – 1000р, 2 место – 700р, 3 место – 500р.

Организация и проведение школьного конкурса «Лучший ученик года 2014» способствовали самореализации участников через данный вид внеурочной деятельности. Учащиеся были включены в самоанализ собственной познавательной и творческой деятельности, сформирована положительная мотивация на участие в городском конкурсе «Лучший ученик года».