И летом – в школу!

17.07.2014

«Мы рады приветствовать вас на территории добра, ведь школа – это мир детства, в котором светло, тепло и комфортно.

Мы учимся здесь слушать и слышать друг друга. Приглашаем вас совершить небольшой экскурс в мир, которым живет школа в летнее время»,

- именно так 5-го июля вещало школьное радио МБОУ СОШ № 20, приветствуя всех гостей, собравшихся на встречу представителей мэрии города Грозного и Департамента образования с родительской общественностью и педагогическими работниками. Основной вопрос повестки – меры профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, организация досуга и занятости детей в каникулярное время. На встрече также присутствовали кадии района, представители префектуры, правоохранительные органы территориального округа и многие другие.

Организация досуга и занятости детей в каникулярное время – этот вопрос не случайно стал главным и очень важным обсуждаемым вопросом встречи, ведь проблема организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время заслуживает пристального внимания. И на это есть главная значимая причина – летом ребенок, как правило, предоставлен самому себе. Родители работают, в школе – каникулы. Вот поэтому правильная организация каникулярного времени как со стороны школы, так и со стороны семьи развивает детей, оберегает их от многих проблем, снижает вероятность девиантного поведения подростков и дает оздоровительно-восстановительный результат. Таким образом, каникулярное время является важным периодом для социализации ребенка, но только в том случае, если широкий круг специалистов сопровождает его, обеспечивая тем самым ему полноценный и безопасный отдых. Поэтому большая роль в этом направлении отводится лагерям дневного пребывания на базе общеобразовательных школ, которые ставят перед собой цель научить детей умениям и навыкам самоорганизации. Это важная социально-педагогическая задача, представляющая собой один из этапов на пути к овладению ими культурой досугового времяпрепровождения.

Исходя из важности проблемы и задач, поставленных Департаментом образования г. Грозного по организации летнего досуга детей, в нашей школе  с июня месяца работает детская летняя площадка. Для ребят организованы такие кружки, как «Своими руками», «Художественное вязание», «Хоровое пение», «Тхэквондо», «Любители чтения», «Театр кукол «Росток»; работает компьютерный зал, создан Клуб веселых и находчивых.

Каждый день к нам на занятия приходят ученики, которые выбирают свой кружок в зависимости от интереса.  Летнюю площадку посещают в основном ребята младшего и среднего возраста. Интересно наблюдать, как, к примеру, спицы в руках малышей сначала движутся неумело, а затем все увереннее и увереннее… как блещут своим юмором команды четвероклассников в КВНе… как слаженно и мелодично поют девочки на кружке «Хоровое пение»… как бьются в компьютерные игры мальчишки… как горячо обсуждают ребята просмотренные мультики или играют в настольный теннис.

Одним из самых любимых занятий ребят является кукольный театр. А на вышеупомянутой встрече, прошедшей в нашей школе, они даже продемонстрировали гостям свою новую постановку «Гуси-лебеди» на чеченском языке. Также гостям в тот день был показан видеоролик о достижениях и талантах нашей школы.

На особом внимании наших педагогов находятся семеро ребят, склонных к правонарушениям.  Их не только привлекают к активному участию во всех мероприятиях, но и проводят с ними индивидуальные занятия, а также педагоги посещают их родителей на дому и беседуют с ними. С этой целью в школе каждый летний месяц утверждается список мобильной группы для организации работы по профилактике и предупреждению безнадзорности.

Таким образом, работа с детьми летом не только полезна для здоровья, но и имеет большое воспитательное значение, так как летний  досуг предусматривает разнообразную деятельность: художественную, эстетическую  и спортивную.

Лето – самое благоприятное время для укрепления здоровья и развития детей. Наша задача – организовать жизнь детей на летней детской площадке так, чтобы они провели его с радостью и удовольствием и получили заряд бодрости даже в условиях города.

Директор МБОУ «СОШ № 20»

Марина Газиева