Диагностические работы в школах Грозного

15.12.2020

В грозненских школах запланировано проведение диагностических работ с целью проверки знаний обучающихся по основным общеобразовательным предметам, выявления образовательных дефицитов и организации дальнейшей работы по их устранению.

Сегодня в столице проведена диагностика уровня предметных знаний по русскому языку обучающихся 10-11 классов в формате ЕГЭ. Полученные результаты диагностики позволят выявить затруднения обучающихся в выполнении заданий по ОГЭ и ЕГЭ.

«Диагностика и оценка учебных достижений школьников является обязательным компонентом процесса обучения и имеет место на всех стадиях процесса обучения, но особое значение приобретает после изучения какого-либо раздела программы или завершения ступени обучения», - отметила заведующая научно-методическим центром Департамента образования Ибрагимова Мадина.

Кроме того, десятиклассникам, продолжившим обучение в средней школе, предстоит также написать диагностические работы по математике и другим учебным предметам в зависимости от выбранного профиля обучения.Важно отметить, что при разработке регламента проведения диагностических работ всем школам необходимо предусмотреть проведение анализа полученных результатов с целью выявления проблемных областей в разрезе учебных предметов, по которым выявлен недостаточный уровень освоения учебного материала, и проведение в дальнейшем соответствующей работы.

При проведении диагностических работ во всех общеобразовательных организациях обеспечены и строго соблюдаются все меры безопасности в целях профилактики и предотвращения распространения COVID-19.