16.12.2020

В рамках антитеррористической работы сотрудники ГБУ «РДБ им. С.В. Михалкова» 16 декабря провели час безопасности «Если ты оказался в заложниках» с учениками 8 «б» класса СОШ №20 г. Грозного.

В ходе часа библиотекарь рассказала детям о проблеме терроризма в современном обществе: о причинах, истории и последствиях терроризма, отдельно выделив самые известные и трагические теракты новой истории. Особенное внимание было уделено трагическому событию – теракту в школе - в Беслане 2004 года, потрясшего весь мир своей бесчеловечностью. Затем каждому участнику было предложено высказать свое мнение о том, какую угрозу несет в себе терроризм, как вести себя при тех или иных экстремальных ситуациях. Библиотекарь познакомила участников с основными правилами поведения в условиях теракта и захвата в заложники, о логической цепочке действий в такой ситуации. Для закрепления услышанного с ребятами была проведена викторина «Терроризм – угроза миру!», состоящая из 10 вопросов, таких как «кто такие террористы?», «кого называют заложником?», «что такое штурм?» и других. Все ребята активно отвечали на вопросы, но на большее количество ответила Азимова Хеда. Она была объявлена победительницей и поощрена самым лучшим подарком – книгой.Завершилось мероприятие раздачей изданных организационно-методическим отделом пособий на тему «Что делать, если ты оказался в заложниках».