Живая классика

04.02.2015

В СОШ № 20 прошел школьный этап Всероссийского конкурса «Живая классика», в котором приняли участие 18 учащихся с 4 по 11 классы.

«Живая классика» –  это соревновательное мероприятие по чтению вслух отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей.

Ребята выбрали для себя самые интересные произведения и старались прочесть их очень выразительно. Многие ребята сопровождали свои выступления музыкой, что придавало их чтению дополнительные балы. А были и такие участники, которые не просто читали произведения, но еще и внешне перевоплощались в своих героев: надевали на себя соответствующие наряды, брали в руки чемоданы, трости, зонты, цветы.

Цели и задачи конкурса заключаются в пропаганде чтения среди детей, расширении читательского кругозора, развитии у детей навыков адекватного восприятия печатной информации, возрождении традиций семейного чтения, повышении уровня грамотности населения и общественного интереса к библиотекам. А самая главная цель конкурса – это поиск и поддержка талантливых детей.

Нужно отметить, что все ученики отнеслись к мероприятию серьезно. Были подготовлены очень интересные отрывки. Чтение проходило эмоционально. Читались отрывки из таких произведений, как К.Г. Паустовский «Корзина с еловыми шишками», В.М. Шукшин «Микроскоп»; А.П. Чехов «Тоска», «Смерть чиновника», «Злоумышленник», «Толстый и тонкий»; «Унесенные ветром», «Собор Парижской Богоматери», а также произведения собственного сочинения и т.д. Жюри предстояла нелегкая задача - выбрать лучших. Итогом конкурса стали следующие результаты:

4-5 классы: 1 место – Вагапова Лолита 5бкл; 2 место – Мусаева Марьям 5вкл; 3 место – Музаев Адам 5бкл, БатукаеваСелима 5в кл.

6-7 классы: 1 место – Абдулаев Рашид 7в кл; 2 место – ИсмаиловаЗарема 6гкл, КавтароваХава 7а кл; 3 место – АбдуеваХава  7б кл.

8-11 классы: 1 место Даурбекова Танзила 8 а кл.