Учитель года в стенах нашей школы

16.02.2015

Третий год подряд в СОШ № 20 проходит городской этап Всероссийского конкурса "Учитель года".

Конкурс «Учитель года» направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования, диссеминацию педагогического опыта, поддержку новых технологий в организации учебно-воспитательного процесса и росту профессионального мастерства педагогов.

В городском этапе 18-ти учителям, отважившимся принять участие в таком нелегком конкурсе, предстоит проявить себя в восьми различных заданиях. Такие конкурсы, как «Представление образа учителя», «Методическое объединение», «Учебное занятие», «Разговор с учащимися» и «Беседа с родителями» ждут участников в первом этапе конкурса. Во втором же этапе, куда пройдут только половина участников,  – такие задания, как проект «Моя педагогическая инициатива», «Мастер-класс», «Открытая дискуссия».

Самым сложным заданием, как правило, является «Учебное задание». Его цель – демонстрация профессиональной компетентности и инновационного    опыта учителя. Учителя и ученики нашей школы оказывают им всяческую поддержку. Ребята рассказывают, что больше всего им нравится, когда в их классе проходит «Разговор с учащимися». Это своего рода классный час, на котором школьникам предлагается определенное количество тем, и они сами выбирают понравившуюся. Далее учитель-конкурсант ведет беседу со своими «новыми» учениками, пытаясь выстроить классный час так, чтобы завлечь в разговор всех ребят и как можно сильнее их заинтересовать заданной темой. На каждом из заданий присутствуют члены жюри, которые оценивают участников, а затем суммируют выставленные баллы.

Нашу школу в данном конкурсе представляет учить биологии Ася Умалатова. Мы болеем за Асю Авхатовну и желаем ей успехов! И, конечно же, желаем удачи всем конкурсантам!