Ко дню Победы

30.04.2015

30 апреля в СОШ № 20 были проведены уроки, посвященные 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Также прошли уроки по правилам безопасного поведения детей в условиях наступающих летних каникул.

На первых уроках обеих смен учителя провели 10-минутную беседу о ценности Победы с фашизмом для всего мира и о важности сохранения памяти о подвиге всего советского народа.

Также учителями истории Садуевой Р.Ж., Джабировой З.Б. были проведены уроки в 9-11 классах, на которых затрагивались ключевые вопросы: героические страницы нашей истории, боевые подвиги земляков (в частности защитники Брестской крепости), историческое значение партизанского движения, события, свидетельствующие о большом вкладе всех народов, живущих на территории России в победу над гитлеровской коалицией во Второй мировой войне. Акцентировалось внимание на том факте, что наследие предков не должно замалчиваться или фальсифицироваться, а политические и идеологические разногласия не должны обесценивать значение совершенного подвига. Победа в Великой Отечественной войне является подвигом многих народов, сплотившихся не против немецкой нации, а против фашизма и германского нацизма как преступной философии и практики.

В тот же день проведены мероприятия по правилам безопасного поведения детей в условиях наступающих летних каникул. Были приглашены сотрудники различных организаций: старший дознаватель ОНД по Заводскому району Цуев М.Ю., старший инспектор ОНД Джукаев Д.Л., инспектор ОНД Бажаев М-Б.С., дознаватель по Заводскому району Баширов И.К. Гости рассказали и показали наглядно, как нужно действовать в чрезвычайных ситуациях: применение огнетушителя, наложение современных пневматических шин, надевание противогаза, провели демонстрацию спасательного инструмента.

Далее в отдельных классах были показаны видеоролики о тушении реальных пожаров. Об оказании первой помощи рассказала медсестра школы Ханкиева Р.В.

По итогам беседы была проведена викторина, на которой обучающиеся показали активность и хорошие знания.