К 100-летию со дня рождения Солженицына

21.05.2015

В рамках цикла "Беседа с писателем" учащиеся нашей школы посетили Национальный музей республики.

Тема встречи - "Обсуждение рассказа А. Солженицына "Матренин двор".

Перед дискуссией ребятам был показан документальный фильм "Александр Солженицын, затем с небольшой лекцией на тему "Кавказ в жизни Солженицына" выступила заведующая отделом НМ ЧР М. Гортикова.

В обсуждении рассказа также приняли участие журналист и публицист ЧР Олег Джургаев и редактор Союза писателей Имран Ирисханов.

Многие страницы в творчестве А. Солженицына повествуют об истории России. В его произведениях показаны жизненные нравы и условия быта народа. Они пропитаны болью и страданием людей. Читая его произведения, невозможно оставаться равнодушным. Примером является рассказ Солженицына "Матренин двор", в котором описана нищета, боль и несправедливость.

Участники дискуссии отвечали на вопросы, связанные не только с данным рассказом, но и с  творчеством Солженицына в общем.

В завершении встречи все пришли к выводу, что такие произведения поучительны и вызывают желание стать лучше. Рассказы такого рода необходимо тщательно обдумывать и обсуждать. "Матренин двор" дает понять, что делает человека человеком при любом раскладе жизни и ударах судьбы...