Педагоги МБУ ДО «Надтеречный дом тетско-юношеского туризма и экскурсий» приняли участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» — 2023

22.03.2023

Отметим, что Всероссийский конкурс в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

Номинации конкурса 2023 года:

За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения. Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи. Лучшая методическая разработка по предметам: Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ), Основы духовно-нравственной культуры народов России (ОДНКНР). Лучший образовательный издательский проект года.

МБУ ДО «Надтеречный ДДЮТ и Э» участвует в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи». Педагог дополнительного образования Яхита Сулейманова подготовила конкурсный материал с описанием практики экскурсионной деятельности объединения «Наш край»: экскурсия в Верхний –Наур к пещере Нарта Наура, экскурсия к мосту Дени шейха, экскурсия к минеральным источникам с. Зебир-юрт.

Туристско-краеведческая работа в объединениях способствует:

- воспитанию патриотизма, любви к малой родине, к родному краю, к его литературе, истории, культурным традициям и духовным ценностям;

-воспитание чувства причастности к прошлому, настоящему и будущему  нашего края,  чеченской земли, малой родины;

- активизация творческой самостоятельности и познавательной активности учащихся средствами краеведения и туризма.

Источник: public_news