О ВРЕДЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ НАПИТКОВ

20.08.2024

20 августа в МБОУ «Воскресеновская СОШ» прошла акция "О вреде энергетических напитков".

Цель: формирование у обучающихся навыков критического мышления и осмысления ими отрицательных последствий употребления энергетических напитков. Участникам акции были розданы информационные флаеры, в которых они нашли ответы на волнующие их вопросы:

- Каков вред энергетиков?

- Что происходит после употребления энергетических напитков?

- Как энергетик влияет на ЗДОРОВЬЕ?

Обучающиеся узнали о пагубным воздействии таких напитков на растущий организм. Подростку достаточно всего одной баночки энергетического напитка, чтобы испытать на себе его побочные эффекты, к числу которых относится нервозность, тахикардия, повышенное артериальное давление, психомоторное возбуждение. В результате употребления энергетических напитков повышается уровень сахара в крови. Сам энергетический напиток не насыщен энергией, а вытягивает её из внутренних резервов человеческого организма. После окончания действия энергетического напитка наступает усталость, раздражительность, бессонница и депрессия. Кофеин, содержащийся в энергетическом напитке, истощает нервную систему, и, кроме того, вызывает привыкание.

В отличие от энергетических напитков правильный режим питания, режим труда и отдыха, режим сна, занятия физкультурой и спортом позволяют повысить эффективность деятельности ученика, при этом не оказывая негативного влияния на сердечно-сосудистую и нервную системы. Придерживаясь этих рекомендаций, любой человек сможет сохранить своё здоровье, что очень важно, поскольку здоровье является одной из ключевых ценностей.

Источник: public_news